Анастасия Розанова, 2009.10.02 (при копировании текста активная ссылка на wwwworld-art.ru обязательна)

А сейчас, сейчас я напишу спойлерную рецензию. Никто мне не указ, ни администрация, ни читатели. Мне всё можно. Право имею, порфирии петровичи, да-с! – только что досмотрела «Стеклянный флот». Видели ли вы «Стеклянный флот» так, как я – чтобы разделял один только монитор?.. вот то-то! Если видели, оставайтесь: нам есть, о чем поговорить. Нет? Уходите прочь, оглашенные, ибо буду спойлерить, буду, не удержите.

Но сначала – субъективность. Без нее тут никак, потому что надо же решить (хотя бы для написания текста), понравилось или нет. Хвалить или ругать. Рекламировать или отговаривать. Так вот: от «Стеклянного флота» случился у меня классический случай диссоциативного расстройства идентичности, по-простому говоря, раздвоения личности. Одной личности всё понравилось, а вторая почти не приходила в себя от ужаса и болей в таламусе. Всё началось с их атмосферного космоса, нежно-зеленого в светлое время суток. Там можно дышать, там можно (и даже нужно) находиться без скафандров, там очень красиво развеваются волосы и пороховые дымы. У Лукаса и Кº космос звучал, а здесь дышит. Стеклянные суда бороздят бескрайние просторы, с широких офицерских плеч свешиваются бородатые аксельбанты, папа римский увит буддийскими четками. Над родной галактикой восходит зловещий черный квазар. И абсолютно все постройки – «яко на земли, так на небеси», движимые и недвижимые – имеют огромные окна. От этого создается ощущение хорошей проветренности сериала. Продутости всеми космическими ветрами.

В галактической империи произошел переворот, победа осталась за молодым амбициозным Сфорцой (каковой Сфорца, обольстительный разноглазый блондин, шел к власти на крейсерской скорости, обоняя розы и совершая эффектные предательства). Ему противостоят повстанцы, возглавляемые юным и женовидным Мишелем Ворбаном, на помощь которому (и сюжету заодно) быстро приходит черный корсар Клео на особо прочном стеклянном эсминце. События разворачиваются быстро, внятно, с привычными отступлениями в пользу детских травм и некрофильской природы диктаторов, в лучших анимешных традициях... хотя призраки Хана Соло и Скайуокера тревожат авторов постоянно (даже минуя сюжетные извивы – оцените музыкальные аллюзии, панорамные пролеты и сцену с кражей собственного судна). Как к этому относиться? Предлагаю – мирно: 77-ой год миновал, и миновал безвозвратно, к 2006-му отбушевала даже «Месть ситхов»... да и нельзя, положа руку на будущий инфаркт, упрекнуть «Флот» в плагиате. Это реминисценция, сборник космических баек и устойчивых оборотов. Американских, японских и космополитических. Создатели «Стеклянного флота» использовали всё. ВСЁ вообще: Силу, эсхатологические мотивы, близнецовый миф, тезис «религия – опиум», сладострастный поиск противника и девушку-травести. А потом постарались взболтать порезче и настоять покрепче, добавив секс и unhappy-end.

«Стеклянный флот» можно смотреть на «голубом глазу», доверчиво и честно, если вы - юный падаван лет 15-ти, неискушенный в космооперах. А можно – мутным отачьим глазом, который аж прояснится от ностальгии и нахлынувших воспоминаний. Да-да, вспомнить всё: оранжереи и чаепития, тайные знания королевской семьи, разлученных братьев... Соберите паззл «Стеклянного флота» из разных наборчиков, составьте свой сюжет из космоконструктора, и полноценный эпистемологический коллапс – когда всё, что вы знали о жанре, вдруг предстало перед вами в спрессованном виде – вам обеспечен! Только Сила знает, что вы словите от такого сериала, оргазм или сердечный приступ. А что это там зеленеет за окошком? космос?.. откройте форточку, нечем дышать, нужно срочно проветрить.